Sindicato Rural de Alegrete - Rua Venâncio Aires, 654 . Centro . CEP 97541-500 . Fone: (55) 3422 4577 . Alegrete RS - A SERVIÇO DO PRODUTOR
Na manhã desta sexta-feira (13), o público que compareceu ao Parque Dr. Lauro Dornelles pode conferir os julgamentos das principais raças de ovinos tipo carne que disputaram prêmios na 75ª Expofeira de Alegrete. As raças Texel, Ile de France e Romney Marsh foram julgadas pelo jurado Cláudio Rosa Marimon. Confira os grandes campeões e campeãs desta edição da Exposição Agropecuária de Alegrete. (13.10.2017)
TEXEL PO GALPÃO
Grande Campeã
Box: 2036
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio – Alegrete
Resevado de Grande Campeã
Box: 2035
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio – Alegrete
Grande Campeão
Box: 2034
Expositor: Altair Alves Pereira
Estabelecimento: Cabanha Cataventos – Alegrete
Resevado de Grande Campeão
Box: 2032
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio – Alegrete
TEXEL PO RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Box: 2076 (123)
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio – Alegrete
Melhor Exemplar Rústico: Tatuagem 123
TEXEL RGB GALPÃO
Grande Campeã
Box: 2083
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio – Alegrete
Resevado de Grande Campeã
Box: 2084
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio – Alegrete
Grande Campeão
Box: 2037
Expositor: Altair Alves Pereira
Estabelecimento: Cabanha Cataventos – Alegrete
ILE DE FRANCE PO GALPÃO
Grande Campeã
Box: 2021
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
Reservado de Grande Campeã
Box: 2019
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
Grande Campeão
Box: 2017
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
Reservado de Grande Campeão
Box: 2012
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
ILE DE FRANCE PO RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Box: 2057
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes & Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
Reservado de Grande Campeão
Box: 2058
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes & Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
Melhor Exemplar Rústico: Tatuagem 2059
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
ILE DE FRANCE SO GALPÃO
Grande Campeão
Box: 2024
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
ILE DE FRANCE SO RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Box: 2062
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes & Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
Lote Resevado de Grande Campeão
Box: 2063 (999)
Expositor: Idalêncio e Tiago Dorneles Dutra
Estabelecimento: Cabanha Santa Rita – Alegrete
Melhor Exemplar Rústico: Tatuagem 999
ROMNEY MARSH PO GALPÃO
Grande Campeã
Box: 2027
Expositor: Frederico Pedroso e Filhos
Estabelecimento: Cabanha Horizonte – Cachoeira do Sul
ROMNEY MARSH SO GALPÃO
Grande Campeão
Box: 2028
Expositor: Frederico Pedroso e Filhos
Estabelecimento: Cabanha Horizonte – Cachoeira do Sul
TEXEL NATURALMENTE COLORIDOS GALPÃO
Grande Campeã
Box: 2030
Expositor: Altair Alves Pereira
Estabelecimento: Cabanha Cataventos – Alegrete
Grande Campeão
Box: 2029
Expositor: Altair Alves Pereira
Estabelecimento: Cabanha Cataventos – Alegrete
ROMNEY MARSH NATURALMENTE COLORIDO GALPÃO
Grande Campeão
Box: 2026
Expositor: Frederico Pedroso e Filhos
Estabelecimento: Cabanha Horizonte – Cachoeira do Sul